在当今数字经济时代,数据成为了新的生产要素,是驱动经济社会发展的新引擎,如何科学有效地管理数据成为越来越重要的课题。没有数据管理,数据不但不可能成为资产,反而可能会带来巨大的风险。在此背景下,国际数据管理协会DAMA中国于2021年10月22日在上海举办了“2021DAMA中国数据管理峰会”。为了表彰和鼓励在数据管理领域做出突出贡献的组织和个人,本届大会设置了数据治理专家奖、最佳实践奖、创新奖、优秀产品奖、最佳培训机构奖等奖项。经过专家组的严格筛选,最后如下组织和个人获得奖项。
泛工业企业数据治理专家奖名单
姓名 | 单位名称 |
陈溯 | 中国海洋石油集团有限公司 |
姚伟俦 | 联通(广东)产业互联网有限公司 |
武家新 | 吉林电力股份有限公司 |
费廷伟 | 北京京航计算通讯研究所 |
陈燕琦 | 领悦数字信息技术有限公司 |
孙斌 | 华润集团智能与数字化部 |
曹禹 | 北京中天鹏宇科技发展有限公司 |
刘文涛 | 国家电网有限公司大数据中心 |
李学东 | 中国一重集团有限公司 |
张云 | 中核集团物资编码运维管理中心 |
金融行业数据治理专家奖名单
姓名 | 单位名称 |
王琤 | 北京数语科技有限公司 |
王彦博 | 龙盈智达(北京)科技有限公司 |
伍国翔 | 汇丰环球客户服务(广东)有限公司 |
韩昱 | 天津农村商业银行股份有限公司 |
张新 | 神州数码信息服务股份有限公司 |
杨文逸 | 重庆银行股份有限公司 |
向家波 | 成都农村商业银行股份有限公司 |
徐兆刚 | 中泰证券股份有限公司 |
陈裕源 | 深圳市长亮科技股份有限公司 |
刘燕宏 | 中国国际金融股份有限公司 |
政务及其他行业数据治理专家奖名单
姓名 | 单位名称 |
彭文华 | *** |
李然辉 | 京东科技集团 |
王瀚 | 海南数造科技有限公司 |
马刚 | 中核控制系统工程有限公司 |
辛华 | 石化盈科信息技术有限责任公司 |
刘静莉 | 东方航空股份有限公司 |
宋清波 | 中国外运股份有限公司 |
叶劲松 | 交通运输部科学研究院(综合交通运输大数据应用技术交通运输行业重点实验室) |
卜仁海 | Teradata |
刘军 | 云上贵州大数据产业发展有限公司 |
胡添翼 | 北京希嘉创智教育科技有限公司 |
工业企业数据治理最佳实践奖名单
序号 | 单位名称 |
1 | 中国石油化工集团有限公司及石化盈科信息技术有限责任公司 |
2 | 国家电投集团科学技术研究院有限公司 |
3 | 北京中天鹏宇科技发展有限公司 |
4 | 中国旭阳集团 |
5 | 中核集团物资编码运维管理中心及石化盈科信息技术有限责任公司 |
6 | 广西电网有限责任公司 |
7 | 中国海洋石油集团有限公司 |
8 | 国网浙江省电力有限公司 |
9 | 国家能源投资集团有限责任公司国能信息技术有限公司 |
10 | 中化能源股份有限公司 |
11 | 华为技术有限公司 |
12 | 北京京东乾石科技有限公司 |
13 | 中国铁塔股份有限公司 |
14 | 中国南方航空集团有限公司 |
金融行业数据治理最佳实践奖名单
序号 | 单位名称 |
1 | 安信证券股份有限公司 |
2 | 北京银行股份有限公司 |
3 | 成都农村商业银行股份有限公司 |
4 | 交通银行股份有限公司 |
5 | 广州银行股份有限公司 |
6 | 长沙银行股份有限公司 |
7 | 平安银行股份有限公司 |
8 | 中原银行股份有限公司 |
9 | 重庆银行股份有限公司 |
10 | 重庆农村商业银行股份有限公司 |
11 | 青岛银行股份有限公司 |
政务及其他数据治理最佳实践奖名单
序号 | 单位名称 |
1 | 联通(广东)产业互联网有限公司 |
2 | 国家气象信息中心 |
3 | 肇庆市政务服务数据管理局 |
4 | 上海期货交易所 |
5 | 苏州市大数据管理局 |
6 | 住房和城乡建设部科技与产业化发展中心及广联达科技股份有限公司 |
7 | 北京市大数据中心 |
8 | 江西省应急厅+杭州数梦工场科技有限公司 |
9 | 广西交通设计集团有限公司 |
10 | 中移(苏州)软件技术有限公司 |
11 | 闵行区大数据中心 |
12 | 济南市康养事业发展中心 |
13 | 华致酒行连锁管理股份有限公司 |
14 | 江苏金融租赁股份有限公司 |
15 | 交通运输部科学研究院 |
数据治理优秀产品奖名单
序号 | 单位和个人名称 |
1 | 张帮君 |
2 | 南京银行股份有限公司 |
3 | 江苏臻云技术有限公司 |
4 | 泰安银行股份有限公司 |
5 | 东方航空股份有限公司 |
6 | 中国南方电网有限责任公司 南方电网数字电网研究院有限公司 |
7 | 神州数码信息服务股份有限公司 |
8 | 成都昆仑墟信息技术有限公司 |
9 | 龙盈智达(北京)科技有限公司 |
10 | 云上贵州大数据产业发展有限公司 |
11 | 联通(广东)产业互联网有限公司 |
12 | 吉林电力股份有限公司 |
13 | 国网兰州供电公司 |
14 | 中国一重集团有限公司 |
15 | 陕西延长石油(集团)有限责任公司 |
最佳培训机构奖名单
序号 | 单位名称 |
1 | 上海南洋万邦信息技术服务有限公司 |
2 | 数贝云集(厦门)科技有限公司 |
3 | 山东新一代标准研究院 |
4 | 数澜研究院 |